22 de septiembre de 2018
Redacción Publimetro |

Conoce las películas nominadas a los premios BAFTA 2018

‘The Shape of Water’ lidera la lista con 12 nominaciones.

Conoce las películas nominadas a los premios BAFTA 2018 Nominadas a los BAFTA 2018

Otorgado por la Academia Británica de Cine y Artes de la Televisión, el BAFTA 2018 de este domingo premia al cine, donde varias nominadas al Oscar están entre las favoritas.

“The Shape of Water” de Guillermo del Toro tiene 12 nominaciones y es la película con más posibilidades de ganar en categorías como Mejor actriz, Mejor película y Mejor director.

Revisa la lista completa de los nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • Darkest Hour
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR

  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo Del Toro, The Shape of Water
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me by Your Name
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

MEJOR ACTRIZ

  • Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Saoirse Ronan, Lady Bird

MEJOR ACTOR

  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Allison Janney, I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden
  • Loveless
  • The Salesman

MEJOR DOCUMENTAL

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

MEJOR FILME ANIMADO

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My Life as a Courgette

MEJOR EDICIÓN

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

MÁS NOTICIAS…

Noticias de Actualidad, Entretenimiento y Deportes

Noticias de actualidad, deportes, economia, tecnologia, cine, espectaculos, turismo y mas del Peru y el Mundo en Publimetro.pe


No dejes de seguir a Publimetro en Facebook

Tags

Notas Relacionadas

Ir a portada