20 de junio de 2018

Temas del día

Redacción Publimetro |

Rusia 2018: Así queda la programación de clasificatorias para Sudamérica

Programa del grupo único sudamericano de las eliminatorias para el Mundial de fútbol de Rusia 2018, tras el sorteo efectuado este sábado en San Petersburgo.

Rusia 2018: Así queda la programación de clasificatorias para Sudamérica (Foto: AFP)

PRIMERA VUELTA:

1ª JORNADA (octubre de 2015):

Colombia – Perú
Chile – Brasil
Argentina – Ecuador
Venezuela – Paraguay
Bolivia – Uruguay

2ª JORNADA (octubre de 2015):

Paraguay – Argentina
Brasil – Venezuela
Ecuador – Bolivia
Perú – Chile
Uruguay – Colombia

3ª JORNADA (noviembre de 2015):

Chile – Colombia
Argentina – Brasil
Ecuador – Uruguay
Bolivia – Venezuela
Perú – Paraguay

4ª JORNADA (noviembre de 2016):

Colombia – Argentina
Paraguay – Bolivia
Brasil – Perú
Venezuela – Ecuador
Uruguay – Chile

5ª JORNADA (junio de 2016):

Chile – Argentina
Brasil – Uruguay
Ecuador – Paraguay
Bolivia – Colombia
Perú – Venezuela

6ª JORNADA (junio de 2016):

Colombia – Ecuador
Paraguay – Brasil
Argentina – Bolivia
Venezuela – Chile
Uruguay – Perú

7ª JORNADA (septiembre de 2016):

Colombia – Venezuela
Paraguay – Chile
Argentina – Uruguay
Ecuador – Brasil
Bolivia – Perú

8ª JORNADA (septiembre de 2016):

Chile – Bolivia
Brasil – Colombia
Venezuela – Argentina
Perú – Ecuador
Uruguay – Paraguay

9ª JORNADA (octubre de 2016):

Paraguay – Colombia
Brasil – Bolivia
Ecuador – Chile
Perú – Argentina
Uruguay – Venezuela

SEGUNDA VUELTA:

10ª JORNADA (octubre de 2016):

Colombia – Uruguay
Chile – Perú
Argentina – Paraguay
Venezuela – Brasil
Bolivia – Ecuador

11ª JORNADA (marzo de 2017):

Colombia – Chile
Paraguay – Perú
Brasil – Argentina
Venezuela – Bolivia
Uruguay – Ecuador

12ª JORNADA (marzo de 2017):

Chile – Uruguay
Argentina – Colombia
Ecuador – Venezuela
Bolivia – Paraguay
Perú – Brasil

13ª JORNADA (junio de 2017):

Colombia – Bolivia
Paraguay – Ecuador
Argentina – Chile
Venezuela – Perú
Uruguay – Brasil

14ª JORNADA (junio de 2017):

Chile – Venezuela
Brasil – Paraguay
Ecuador – Colombia
Bolivia – Argentina
Perú – Uruguay

15ª JORNADA (septiembre de 2017):

Chile – Paraguay
Brasil – Ecuador
Venezuela – Colombia
Perú – Bolivia
Uruguay – Argentina

16ª JORNADA (septiembre de 2017):

Colombia – Brasil
Paraguay – Uruguay
Argentina – Venezuela
Ecuador – Perú
Bolivia – Chile

17ª JORNADA (octubre de 2017):

Colombia – Paraguay
Chile – Ecuador
Argentina – Perú
Venezuela – Uruguay
Bolivia – Brasil

18ª JORNADA (octubre de 2017):

Paraguay – Venezuela
Brasil – Chile
Ecuador – Argentina
Perú – Colombia
Uruguay – Bolivia

NOTA: los cuatro primeros se clasifican para la fase final del Mundial de Rusia. El quinto accede a un repechaje para tratar de conseguir su billete para esa cita, contra el vencedor de las eliminatorias de Oceanía.

Tags

Notas Relacionadas

EL DIARIO MÁS GRANDE DEL MUNDO
Ir a portada