15 de diciembre de 2018
Redacción Publimetro |

Río 2016: Cuándo y a qué hora compiten los deportistas peruanos

Conoce las fechas en que los deportistas peruanos competirán en los Juegos Olímpicos.

Foto 1 de 4
Río 2016: Cuándo y a qué hora compiten los deportistas peruanos

(Foto: Andina)

(Foto: Andina)

A tres días para que los Juegos Olímpicos rompan fuegos en Río de Janeiro, los 29 deportistas peruanos ultiman su preparación para disputar máximos honores en once disciplinas en las que competirán.

Los primeros en aparecer en la escena olímpica serán Fiorella Cueva, en halterofilia; Juan Postigos, en judo; y los remeros Camila Valle y Renzo León el próximo sábado 6 de agosto, un día después de la inauguración de los Juegos Olímpicos en el Estadio Maracaná.

El domingo 7 será el turno del abanderado nacional, Francisco Boza, en la modalidad de fosa olímpica, y de la gimnasta artística, Ariana Orrego, en concurso individual.

Para el lunes 8 de “Pancho” volverá a utilizar su rifle. Ese mismo día, la nadadora Andrea Cerrón buscará meterse en instancias finales en la prueba de 200 metros libres. También será el turno de los veleros, Paloma Schmidt, en láser radial, y Stefano Peschiera, láser standard, quienes tendrán seis días de competencias continúas.

Un día después (martes 9) el nadador, Daryl Magana disputará las pruebas de los 100 metros libres.

Corredores

Sin duda existe interés por lo que puedan hacer los atletas durante el torneo (es la primera vez en la historia que Perú lleva una delegación de 14 atletas). Las opciones de medallas recaen en los maratonistas, Inés Melchor, Gladys Tejeda, Jovana de la Cruz, Raúl Pacheco, Cristhian Pacheco y Raúl Machacuay gracias a sus resonantes triunfos obtenidos en pruebas de trascendencia, incluso superando a los favoritos africanos.

Las dos deportistas vienen entrenando en México y Corea de Sur con la misión de llegar en óptimas condiciones.

Tejeda, De La Cruz y Melchor, quien fue la mejor sudamericana en Londres 2012, correrán una distancia de 42 kilómetros y 195 metros, el domingo 14, a las 07:00 horas.

En varones, Los Pacheco y Machacuay lo harán el domingo 21 (07:30 horas).

*Premios *

El Instituto Peruano del Deporte (IPD) definió que los deportistas peruanos, en categoría individual, que ganen una medalla de oro se harán acreedores de un premio monetario de 200 mil soles; por la presea de plata entregarán 100 mil y por la de bronce 75 mil.

En caso en por equipo, de dos integrantes para arriba, cada exponente recibirá 100 mil nuevos soles. Con respecto a la presea plateada se le otorgará 50 mil soles a cada componente del equipo que haya alcanzado el segundo lugar; mientras que por bronce se dará 37.5 mil soles por deportista.

PROGRAMACIÓN
Puedes seguir la emisión de estas competencias en los canales Claro TV (canales 400, 401, 402 y 403), DirecTV (canales 610 y 612), ESPN (1, 2 y 3), Fox Sports (1, 2 y 3).

Sábado 6

Remo
06:30 horas: Camilla Valle (single scull)
06:30 horas: Renzo León (single scull)

Judo
08:00 horas: Juan Manuel Postigos (combate -60 kilos)
Halterofilia
17:00 horas: Fiorella Cueva (suma olímpica 48 kilos)

Domingo 7

Tiro
07:00 horas: Francisco Boza (fosa)
Gimnasia
15:30 horas: Ariana Orrego (concurso individual)

Lunes 8

Tiro
07:00 horas: Francisco Boza (fosa)
Vela
Día de competencia: 8, 9, 10, 12, 13 y 15 de agosto
11:00 horas: Paloma Schdmidt (laser radial)
11:00 horas:Stefano Peschiera (laser standard)
Natación
11:00 horas: Andrea Cerrón (200 metros libres)

Martes 9

Natación
11:00 horas: Nicholas Magana (100 metros libres)

Miércoles 10

Tiro
07:00 horas: Marko Carrillo (pistola 50 metros)

Viernes 12

Atletismo
12:30 horas: Paolo Yurivilca (marcha 20 kilómetros)

Sábado 13

Atletismo
18:00 horas: Luis Ostos (10 mil metros)

Domingo 14

Atletismo
07:00 horas: Gladys Tejeda (maratón)
07:00 horas: Inés Melchor (maratón)
07:00 horas: Jovana de la Cruz (maratón)

Ecuestre
08:00 horas: Alonso Valdez (saltos individual)

Atletismo
18:20 horas: Arturo Chávez (salto alto)

Lunes 15

Halterofilia
13:30 horas: Hernán Viera (suma olímpica 105 kilos)

Martes 16

Atletismo
07:30 horas: David Torrence (1,500 metros)

Miércoles 17

Taekwondo
07:00 horas: Julissa Diez Canseco (keugui -49 kilos)
Atletismo
07:30 horas: David Torrence (5,000 metros)
Lucha
08:00 horas: Yanet Sovero (lucha libre, 58 kilos)

Viernes 19

Atletismo
06:00 horas: Pavel Chihuán (marcha 50 Km)
06:00 horas: Luis Campos (marcha 50 Km)
Ecuestre
08:00 horas: Alonso Valdez (salto)
Atletismo
12:30 horas: Kimberly García (marcha 20Km)
12:30 horas: Jessica Hancco (20Km)

Domingo 21
Atletismo
07:30 horas: Raul Pacheco (maratón)
07:30 horas: Cristhian Pacheco (maratón)
07:30 horas: Raul Machacuay (maratón)

Tags

Más Fotogalerías

Ir a portada