21 de abril de 2018

Temas del día

Redacción Publimetro |

Copa Libertadores: Programación de los partidos de la semana

Real Garcilaso se enfrentará con Universidad de Chile en Huancayo y Universitario buscará avanzar con Atlético Paranaense.

Copa Libertadores: Programación de los partidos de la semana Universitario frente a The Strongest en La Paz, Bolivia, el pasado 20 de febrero. (Foto: USI)

Una nueva ronda de partidos se disputarán este martes 10 de marzo por la Copa Libertadores, con dos equipos locales que jugarán para clasificar a los octavos de final del certamen continental.

Real Garcilaso hará lo suyo en Huancayo al enfrentarse a la Universidad de Chile la noche del martes, mientras que Universitario, tras una mal racha con ocho partidos perdidos, buscará avanzar este jueves por la noche ante el Atlético Paranaense.

Programación

Martes 11 de marzo

Uruguay – 5.00 p.m.
Defensor Sporting (URU) vs. Cruzeiro EC (BRA).
Estadio: Centenario de Montevideo.
Árbitros: Diego Abal, Gustavo Rossi y Ernesto Uziga (Argentina).

Bolivia – 7.15 p.m.
The Strongest (BOL) vs. Vélez Sarsfield (ARG).
Estadio: Hernando Siles de La Paz.
Árbitros: Julio Bascuñan, Francisco Mondria y Marcelo Barraza (Chile).

Venezuela – 7.15 p.m.
Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Santos Laguna (MEX).
Estadio: José Antonio Anzoátegui.
Árbitros: Raúl Orosco, Efraín Castro y Javier Bustillos (Bolivia).

Colombia – 7.15 p.m.
Atlético Nacional (COL) vs. Nacional (URU).
Estadio: Atanasio Girardot.
Árbitros: Marco Rodríguez, Marvin Torrentera y Marcos Quintero (México).

Perú – 9.30 p.m.
Real Garcilaso (PER) vs. Universidad de Chile (CHI).
Estadio: Centenario de Huancayo.
Árbitros: Wilmar Roldán, Humberto Clavijo y Eduardo Díaz (Colombia).

Ecuador – 9.30 p.m.
Emelec (ECU) vs. León (MEX).
Estadio: George Capwell.
Árbitros: José Argote, Carlos López y Jairo Romero (Venezuela).

Martes 12 de marzo

Ecuador – 5.45 p.m.
Independiente José Terán (ECU) vs. Botafogo (BRA).
Estadio: Municipal General Rumiñahui.
Árbitros: Manuel Garay, Raúl López y Cruz Braulio (Perú).

Argentina – 5.45 p.m.
San Lorenzo (ARG) vs. Unión Española (CHI).
Estadio: Nuevo Gasómetro.
Árbitros: Darío Ubriaco, Nicolás Taran y Carlos Changala (Uruguay).

Brasil – 8.00 p.m.
Flamengo (BRA) vs. Bolívar (BOL).
Estadio: Maracaná.
Árbitros: Enrique Osses, Carlos Astroza y Sergio Román (Chile).

Paraguay – 8.00 p.m.
Nacional (PAR) vs. Atlético Mineiro (BRA).
Estadio: Arsenio Erico.
Árbitros: Patricio Loustau, Iván Nuñez y Ariel Scime (Argentina).

Venezuela – 8.00 p.m.
Zamora FC (VEN) vs. Independiente Santa Fe (COL).
Estadio: Rafael Tovar de Barinas.
Árbitros: Roddy Zambrano, Carlos Herrera y Luis Vera (Ecuador).

Jueves 13 de marzo

Argentina – 5.00 p.m.
Arsenal FC (ARG) vs. Peñarol (URU).
Estadio: Julio Humberto Grondona.
Árbitros: Sandro Ricci, Emerson De Carvalho y Marcelo Van Gasse (Brasil).

Brasil – 7.15 p.m.
Gremio (BRA) vs. Newell’s Old Boys (ARG).
Estadio: Arena do Gremio.
Árbitros: Carlos Amarilla, Carlos Cáceres y Darío Gaona (Paraguay).

Chile – 7.15 p.m.
O’Higgins (CHI) vs. Cerro Porteño (PAR).
Estadio: El Teniente de Rancagua.
Árbitros: Martín Vásquez, Mauricio Espinosa y Carlos Pastorino (Uruguay).

Perú – 9.30 p.m.
Universitario de Deportes (PER) vs. Atlético Paranaense (BRA).
Estadio: Monumental de Ate.
Árbitros: Ímer Machado, Wilmar Navarro y Alexander Guzmán (Colombia).

Colombia – 9.30 p.m.
Deportivo Cali (COL) vs. Lanús (ARG).
Estadio: Palmira.
Árbitros: Leandro Vuaden, Marcio Santiago y Kléber Lucio Gil (Brasil).

Tags

Notas Relacionadas

EL DIARIO MÁS GRANDE DEL MUNDO