25 de septiembre de 2018
Redacción Publimetro |

Copa América 2016: revisa el calendario de los partidos

Te dejamos la programación para los partidos de grupos y los encuentros que determinarán el camino hacia la ansiada copa.

Copa América 2016: revisa el calendario de los partidos (Foto: AFP)

AFP. Calendario de la Copa América 2016, que se celebra en diez ciudades de Estados Unidos entre el 3 y 26 de junio próximos con la participación de 16 selecciones del continente, las diez de la Conmebol y seis de la Concacaf:

Primera fase

Grupo A

3 de junio
Santa Clara (18H30 locales, 01H30 GMT): Estados Unidos – Colombia

4 de junio
Orlando (17H00 locales, 21H00 GMT): Costa Rica – Paraguay

7 de junio
Chicago (19H00 locales, 00H00 GMT): Estados Unidos – Costa Rica
Los Angeles (19H30 locales, 02H30 GMT): Colombia – Paraguay

11 de junio
Filadelfia (19H00 locales, 23H00 GMT): Estados Unidos – Paraguay
Houston (20H00 locales, 01H00 GMT): Colombia – Costa Rica

Grupo B

4 de junio
Seattle (16H30 locales, 23H30 GMT): Haití – Perú
Los Angeles (19H00 locales, 02H00 GMT): Brasil – Ecuador

8 de junio
Orlando (19H30 locales, 23H30 GMT): Brasil – Haití
Phoenix (19H00 locales, 01H00 GMT): Ecuador – Perú

12 de junio
East Rutherford (18H30 locales, 22H30 GMT): Ecuador – Haití
Foxborough (20H30 locales, 00H30 GMT): Brasil – Perú

Grupo C

5 de junio
Chicago (16H00 locales, 21H00 GMT): Jamaica – Venezuela
Phoenix (17H00 locales, 23H00 GMT): México – Uruguay

9 de junio
Filadelfia (19H30 locales, 23H30 GMT): Uruguay – Venezuela
Los Angeles (19H00 locales, 02H00 GMT): México – Jamaica

13 de junio
Houston (19H00 locales, 00H00 GMT): México – Venezuela
Santa Clara (19H00 locales, 02H00 GMT): Uruguay – Jamaica

Grupo D

6 de junio
Orlando (19H00 locales, 23H00 GMT): Panamá – Bolivia
Santa Clara (19H00 locales, 02H00 GMT): Argentina – Chile

10 de junio
Foxborough (19H00 locales, 23H00 GMT): Chile – Bolivia
Chicago (20H30 locales, 01H30 GMT): Argentina – Panamá

14 de junio
Filadelfia (20H00 locales, 00H00 GMT): Chile – Panamá
Seattle (19H00 locales, 02H00 GMT): Argentina – Bolivia

Cuartos de final

16 de junio
Seattle (18H30 locales, 01H30 GMT): Primero A – Segundo B (partido 25)

17 de junio
East Rutherford (20H00 locales, 00H00 GMT): Segundo A – Primero B (partido 26)

18 de junio
Foxborough (19H00 locales, 23H00 GMT): Segundo C – Primero D (partido 27)
Santa Clara (19H00 locales, 02H00 GMT): Primero C – Segundo D (partido 28)

Semifinales

21 de junio
Houston (20H00 locales, 01H00 GMT): Ganador partido 25 – Ganador partido 27 (1)

22 de junio
Chicago (19H00 locales, 00H00 GMT): Ganador partido 26 – Ganador partido 28 (2)

Tercer puesto

25 de junio
Phoenix (17H00 locales, 23H00 GMT): Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2

Final

26 de junio
East Rutherford (20H00 locales, 00H00 GMT): Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2

¡A la cañita dile no!

Tags

Notas Relacionadas

Ir a portada