22 de septiembre de 2018
Redacción Publimetro |

Conoce a los peruanos que dejaron en alto al Perú en los Juegos Odesur 2018

La representación nacional obtuvo 92 medallas en total

Conoce a los peruanos que dejaron en alto al Perú en los Juegos Odesur 2018 Foto: Facebook Instituto Peruano del Deporte

¡Orgullo bicolor! El equipo peruano en los Juegos Odesur 2018 está conformado por 437 atletas, siendo la representación nacional más numerosa en la historia de esta competencia. En esta edición, Perú obtuvo 22 medallas de oro, 29 de plata y 41 de bronce, por lo que en total se logró 92 medallas.

Más de 4 mil deportistas de Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela compitieron en 35 disciplinas en los Juegos, que se extenderán hasta el próximo 9 de junio.

Esta es la lista de peruanos que obtuvieron medallas de oro, plata y bronce, dejando en alto a nuestro país:

DOMINGO 27:

  • Bronce de Mariano Wong en la modalidad kata de karate.
  • Bronce para Dilmer Calle en judo (-60 kg).
  • Oro para Ingrid Aranda en la modalidad kata de karate.
  • Oro para Isabel Aco en la modalidad kumite de karate.
  • Bronce de Mckenna De Bever en los 200 metros combinado.
  • Plata en bádminton por equipos.

LUNES 28:

  • Bronce para Marco Rojas en levantamiento de pesas.
  • Bronce para Milagros Alfaro en en la categoría -68 kg kumite de karate.

*Plata para Jean Paul De Trazegnies en la modalidad sunfish de vela.

  • Oro para Alonso Wong en la categoría -73 kg de judo.
  • Bronce para Luis Ángeles en judo.

*Oro para Andrea Hurtado en los 200 metros espalda femenino .

  • Bronce para en la modalidad kumite -75 kg de karate.
  • Plata para Israel Aco en la modalidad kumite – 84 kg de karate.

MARTES 29:

  • Bronce en cuatro pares de remos cortos femenino con Alessia Palacios, Shantall Zegarra, Alexandra Castro y Valeria Palacios.
  • Bronce para Hiromi Sanchez en la modalidad kumite de karate en la categoría – 55 kg.
  • Oro para Roberto Galarreta en la categoría -90 kg de judo.
  • Bronce para Frank Alvarado en la categoría -100 kg de judo.
  • Plata para Azra Advic en natación (200 metros mariposa).

MIÉRCOLES 30:

  • Bronce para Daniel La Torre, José Guevara, Paula La Torre e Inés Castillo en singles de bádminton.
  • Bronce para Daniel La Torre junto a José Guevara y Paula La Torre con Inés Castillo en dobles de bádminton.
  • Bronce para Daniel Agüero en la modalidad caballo de salto de gimnasia.
  • Bronce para Mckenna Debever en natación (100 metros espalda).
  • Bronce para Gustavo Gutiérrez en natación (400 metros combinados).
  • Bronce para Perú en 4 × 100 metros relevo combinado (Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Mckenna De Bever)

JUEVES 31:

  • Plata para Daniela Macías en singles femenino de bádminton.
  • Plata para Perú en dobles masculino (Bruno Barrueto y Diego Mini) de bádminton.
  • Oro para Perú en dobles femenino (Daniela Macías y Dánica Nishimura) de bádminton.
  • Oro para Perú en dobles mixto (Dánica Nishimura y Daniel La Torre) de bádminton.
  • Oro para Caterina Romero en la categoría sunfish femenino de vela.

VIERNES 1:

  • Plata para Alejandra de Osma en la modalidad Figuras Femenina Abierta de esquí acuático.
  • Oro para Alejandra de Osma en la modalidad Salom de esquí acuático.
  • Plata para Alejandra de Osma en la modalidad Salto de esquí acuático.
  • Bronce para Andrea Tejada en la modalidad Salto de esquí acuático.
  • Bronce para Rafael de Osma en la modalidad Salto de esquí acuático.
  • Plata para Perú en dobles de tenis masculino con Jorge Panta y Juan Pablo Varillas.
  • Bronce para Perú en individual de tenis masculino con Juan Pablo Varillas.
  • Bronce para Daniel Vizcarra en la categoría Rifle de aire 10m Masculina de tiro.

DOMINGO 3:

  • Bronce para Daniel Vizcarra en la categoría Rifle de aire 10m Masculina.
  • Plata para Alessandro De Souza Ferreira en la categoría Trap (Fosa Olímpica).

LUNES 4:

  • Oro para Diego Elías en squash.
  • Oro en dobles de squash con Diego Elias y Alonso Escudero.

MARTES 5:

  • Oro para Kimberly García en los 20K en marcha atlética.
  • Plata para Luis Henry Campos en los 50K de marcha atlética.
  • Plata para Cesar Rodríguez en los 20K de marcha atlética.
  • Oro para Inés Melchor en los 10.000 metros planos damas.
  • Plata para Gladys Tejeda en los 10.000 metros planos damas.
  • Plata para Marko Carrillo en tiro rápido.
  • Bronce para Luis Ostos en los 5000 metros planos.
  • Plata para Mario Bernardo Molina en lucha grecorromano 67 kg.
  • Bronce para Luis Oblitas en taekwondo 58kg.

MIÉRCOLES 6

  • Oro para Paola Mautino en Salto Largo.
  • Plata para Daniel Vizcarra en la modalidad rifle 3 posiciones 50 metros de tiro.
  • Bronce para Annia Becerra en modalidad pistola aire 10 metros femenino.
  • Oro para Marko Carrillo en la categoría Pistola Aire 10 metros de tiro.
  • Plata para Diana Bazalar en los 100 metros con vallas.
  • Oro para Rogger Rivera en box de 52 kg mosca.
  • Plata para Thalia Mallqui en los 50 kg de lucha libre femenina.
  • Bronce para Ricardo Tamay en los 63 kg de boxeo.
  • Bronce para José María Lucar en los 91 kg de boxeo.
  • Bronce para Lucy Valdivia en los 51 kg de boxeo.
  • Bronce para Leodan Pezo en los 60 kg de boxeo.
  • Plata para Alexander Ortiz en los 68 kg de taekwondo.

JUEVES 7:

  • Oro para Nicolás Pacheco en tiro deportivo
  • Oro para Yuri Labra en los 3000 metros con obstáculos hombres.
  • Oro para Rina Cjuro en los 3 mil metros con obstáculos damas.
  • Oro para Yanet Sovero en la categoría 68 kg de lucha libre.
  • Oro para Luis Ostos en la categoría 10 mil metros planos
  • Oro para Saida Meneses en la categoría 500 metros planos.
  • Oro para equipo masculino en la categoría squash.
  • Plata para Daniella Borda en la categoría tiro deportitvo.
  • Plata para Pool Ambrocio en la categoría 86 kg de lucha libre
  • Plata para Silvana Segura en la categoría salto triple.
  • Plata para Luz Mery Rojas en la categoría 5 mil metros planos.
  • Bronce para la selección peruana de voley.
  • Bronce para Sixto Auccapiña en la categoría 65kg de lucha libre.
  • Bronce para Samuel Alva en la categoría 57kg de lucha libre.
  • Bronce para equipo femenino en la categoría 4×400 de posta.
  • Bronce para Daniel Pinto y Adrián Infante en la categoría clavados sincronizado trampolín 3 metros.

VIERNES 8:

  • Oro para Rina Cjuro en la categoría 3 mil metros con obstáculos de Atletismo damas.
  • Oro para Yuri Labra en la categoría 3 mil metros con obstáculos de Atletismo varones.
  • Bronce para Mía Belén Rodríguez y Nathaly Rouse Paredes en Pelota Vasca damas.
  • Bronce para David Alonso Yupanqui y Juan Gonzalo Bezada en Pelota Vasca varones.

Con información de Peru.com

NOTAS RELACIONADAS

Perú obtiene medalla de oro en salto largo en los Juegos Odesur

Mundial de sabores, panes y dulces del 8 al 15 de junio

Kimberly García gana medalla de oro en Juegos Odesur 2018

Inés Melchor se baña en oro y Gladys Tejeda gana plata en los Juegos Odesur

Tags

Notas Relacionadas

Ir a portada