18 de septiembre de 2018
Redacción Publimetro |

Conoce aquí los resultados electorales de los 48 distritos de Lima y Callao

ONPE difundió hoy información al procesar 100% de actas

Conoce aquí los resultados electorales de los 48 distritos de Lima y Callao (Foto: Andina)

Andina. La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) difundió hoy a través de su página web los resultados al 100% de las actas electorales procesadas correspondientes a los comicios en los 48 distritos de Lima y Callao .

En los cinco distritos de la provincia del Callao, así como el municipio provincial, los candidatos ganadores pertenecen al movimiento Chim Pum Callao , mientras que en Lima Solidaridad Nacional obtuvo 18 alcaldías, lo cual le convierte en el partido con más presencia en la capital.

Estos son los resultados emitidos por la ONPE al 100% de las actas electorales procesadas:

Ancón: Felipe Arakaki (Siempre Unidos) 29.75 %

Ate: Óscar Benavides (Solidaridad Nacional) 37.85 %

Barranco: Antonio Mezarina (Alianza Para el Progreso) 26.66 %

Breña: Angel Wu (Solidaridad Nacional) 37.11 %

Carabayllo: Rafael Álvarez (PPC) 27.80 %

Chaclacayo: Miguel Aponte (Siempre Unidos) 22.96 %

Chorrillos: Augusto Miyashiro (Más Obras y Desarrollo) 51.74 %

Cieneguilla: Emilio Chávez (PPC) 49.91 %

Comas: Miguel Saldaña (Solidaridad Nacional) 57.61 %

El Agustino: Ríchard Soria (Perú Patria Segura) 41.75 %

Independencia: Evans Sifuentes (Solidaridad Nacional) 34.12 %

Jesús María: Carlos Bringas (Solidaridad Nacional) 29.80 %

La Molina: Juan Carlos Zurek (Somos Perú) 34.30 %

La Victoria: Elías Cuba (Solidaridad Nacional) 33.78 %

Lince: Martín Príncipe (Solidaridad Nacional) 37.47 %

Los Olivos: Pedro del Rosario (Perú Posible) 28.58 %

Chosica: Luis Bueno (Solidaridad Nacional) 43.42 %

Lurín: José Arakaki (Solidaridad Nacional) 52.50 %

Magdalena: Francis Allison (Magdalena Avanza) 56.63 %

Miraflores: Jorge Muñoz (Somos Perú) 41.82 %

Pachacámac: Hugo Ramos (Solidaridad Nacional) 33.64 %

Pueblo Libre: Jhonel Leguía (Solidaridad Nacional) 38.58 %

Pucusana: Pedro Florián (Solidaridad Nacional) 30.56 %

Puente Piedra: Milton Jiménez (Solidaridad Nacional) 30.69 %

Punta Hermosa: Carlos Fernández (PPC) 40.54 %

Punta Negra: Wíllington Ojeda (Siempre Unidos) 36.89 %

Rímac: Enrique Peramás (Solidaridad Nacional) 39.61 %

San Bartolo: Jorge Barthelmess (Solidaridad Nacional) 35.88 %

San Borja: Marco Álvarez (PPC) 44.89 %

San Isidro: Manuel Velarde (PPC) 29.58 %

San Juan de Lurigancho: Juan Navarro (Alianza Para el Progreso) 28.99 %

San Juan de Miraflores: Javier Altamirano (PPC) 29.69 %

San Luis: Ronald Fuertes (Somos Perú) 24.33 %

San Martín de Porres: Adolfo Mattos (Siempre Unidos) 37.08 %

San Miguel: Eduardo Bless (Perú Patria Segura) 41.69 %

Santa Anita: Leonor Chumbimune (Solidaridad Nacional) 34.42%

Santa María del Mar: Marwan Kahhat (Perú Patria Segura) 36.09%

Santa Rosa: Carlos Arce (Solidaridad Nacional) 42.76 %

Surco: Roberto Gómez Baca (Somos Perú) 34.39 %

Surquillo: José Luis Huamani (PPC) 37.46 %

Villa El Salvador: Guido Iñigo (Villa Cambia) 66.72 %

Villa María del Triunfo: Carlos Palomino (Solidaridad Nacional) 28.71%

En el Callao

Bellavista: Iván Rivadeneyra (Chim Pum Callao) 40.02 %

Callao: Juan Sotomayor (Chim Pum Callao) 40.28 %

Carmen de la Legua: Raúl Odar (Chim Pum Callao) 33.64 %

La Perla: Patricia Chirinos (Chim Pum Callao) 29.74 %

La Punta: Pío Salazar (Chim Pum Callao) 31.66 %

Ventanilla: Omar Marcos (Chim Pum Callao) 41.00%

Tags

Notas Relacionadas

Ir a portada